Сбербанк договорился с единороссами по ипотеке

Общество

Сбербанк договорился  с единороссами  по ипотеке

Начиная с конца августа омские молодые семьи, имеющие двух детей, получили возможность всего за три дня получить ипотечный кредит, использовав при расчете платежеспособности средства материнского капитала. Такую программу разработали Омское отделение партии «Единая Россия» совместно с Омским отделением № 8634 Сбербанка России и государственным учреждением «Отделение Пенсионного фонда России по Омской области», чтобы повысить доступность ипотеки. Такая схема была применена впервые в России, а на этой неделе предложением уже смогла воспользоваться первая семья.

Напомним, что согласно закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, который вступил в силу в 2007 году, семьи, родившие второго ребенка после вступления закона в силу, могли рассчитывать на федеральную поддержку в виде так называемого материнского капитала. В настоящее время его размер составляет 312 тысяч рублей. Однако распоряжаться деньгами родители могли лишь по истечении 2 лет 6 месяцев со дня рождения ребенка. Направить же их они могли лишь на улучшение жилищных условий семьи, на образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Недавно в силу вступили поправки к закону, согласно которым материнский капитал теперь можно направить на погашение жилищных кредитов, взятых до 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей. Омское отделение партии «Единая Россия» совместно с Омским филиалом Сбербанка и Омским отделением Пенсионного фонда решили пойти еще дальше и разработали полноценную программу на основе принятых поправок.

– Кредиты с возможностью оплаты из материнского капитала мы начали выдавать начиная еще с января, – рассказал заместитель руководителя антикризисной группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при Омском отделении партии «Единая Россия», первый заместитель управляющего Омским отделением № 8634 Сбербанка России Алексей Пашин, – но это была личная инициатива людей. В этом случае рассматривать такую возможность приходилось в индивидуальном порядке. Поэтому с начала года мы выдали всего около 50 подобных кредитов. Мы решили эту процедуру упростить, сделать ее доступной не только для жителей города и области, но и донести информацию о подобной возможности максимальному количеству потенциальных заемщиков.

В результате получилась схема, в которой оказались задействованы сразу несколько участников. На дом потенциальному заемщику с необходимой информацией, а также с собственными предложениями направляются представители страховых компаний. В настоящее время это «Альфастрахование» и «Росгосстрах», так как именно эти компании активно работают с областью. После этого заемщик обращается в отделение Сбербанка (в Омске заявки на получение ипотеки с применением материнского капитала пока рассматривают три пилотных офиса, а в области этим занимаются все районные отделения).

Всего в регионе около 32 тысяч владельцев «материнских» сертификатов. Страховые агенты начали распространять информацию о программе в конце августа. В ближайшее время о программе узнают 2 тысячи человек в Омске и около 6 тысяч человек в области. Между тем первый кредит по программе был выдан уже на этой неделе.

По мнению Алексея Пашина, программа позволит оживить омский рынок ипотечного кредитования. Сейчас Омский филиал Сбербанка в месяц в среднем выдает до 80 млн ипотечных кредитов. По предварительным подсчетам, благодаря программе это число вырастет на 20%. Вслед за этим немного «подтянется» и строительный рынок. В частности, своим заемщикам банк предлагает приобрести квартиры в доме по адресу: Нейбута, 14, строительство которого до последнего времени было «заморожено». В настоящее время работы на объекте возобновляются Управляющей компанией ООО «Сэтл Сити Омск» с участием средств Омского отделения Сбербанка.

По словам Николая Чиракова, подобную программу в стране не сделал еще никто. Поэтому, если она оправдает себя, вполне вероятно, что опыт будет распространен на федеральном уровне. Кроме того, в ближайшее время условия участия в программе могут стать еще более привлекательными. По предварительной информации, ОАО «Омская региональная ипотечная корпорация» может стать поручителем для потенциальных заемщиков – обладателей «материнских» сертификатов. В этом случае для получения кредита им больше не понадобится твердый залог.  

 

Артём ЧЛЕГОВ  

ОмскПресс