Депутаты накажут курильщиков

Политика

Депутаты накажут курильщиков

По инициативе депутатов омского городского Совета в Госдуме РФ рассматривается вопрос о запрете на курение в подъездах жилых домов.

      Как сообщает РИА «ОмскПресс» со ссылкой на бизнес-портал «Континент-Сибирь», думский Комитет по охране здоровья готовит дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и новую редакцию Федерального закона «Об ограничении курения табака». Согласно новым поправкам, будут ограничены места для розничной продажи табачных изделий, а также расширен перечень мест, где курение запрещено. Предложение запретить курение в подъездах жилых домов и ввести наказание за нарушение этого запрета в мае 2008 года спикеру Госдумы Борису Грызлову направил председатель Омского горсовета Сергей Алексеев. Из Госдумы был получен ответ, что «предложения жителей города Омска в части, касающейся установления административной ответственности в Кодексе РФ об административных правонарушениях за курение в подъездах жилых домов, приняты к рассмотрению». В случае принятия поправок наказывать за курение в неположенном месте будут сотрудники милиции. Такое правонарушение, согласно действующему кодексу, грозит предупреждением или штрафом в размере ста рублей.
     
      А МЕЖДУ ТЕМ…
      В омском студенческом городке – в Нефтяниках – с прилавков магазинов и киосков у самых стен альма-матер вдруг стали исчезать сигареты. Хотя продавать их ближе ста метров от школ и университетов запретили еще четыре года назад.
     Как сообщила «Вечерке» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, постоянных рейдов по магазинам они не проводят, проверку осуществляют по жалобам горожан:
     – В случае нарушения закона не только налагаются административные штрафы, но и по решению суда переносятся торговые точки. И в 2008 году уже было два таких случая. Никаких ужесточений наказания в последнее время не было. Все в рамках поправок в закон «Об ограничении курения табака», согласно которым запрещается продажа сигарет ближе 100 метров от образовательных учреждений. Они были внесены еще в 2005 году.
     Прибыль с продажи сигарет немаленькая, и на ее фоне штраф за нарушение закона кажется незначительным. Например, в 2007 году специалисты Роспотребнадзора составили 20 протоколов, обязав тем самым провинившихся предпринимателей выплатить 24,5 тысячи рублей. Почему же коммерсанты вдруг стали такими законопослушными?
     Например, в магазине «Продукты», который располагается рядом с общеобразовательной школой № 32, нам сказали, что больше не будут продавать сигареты, потому что… «не положено по закону». Но ведь такие правила действуют (должны действовать) уже четыре года!
     Что на самом деле явилось причиной – неизвестно: то ли у предпринимателей проснулась совесть, то ли просто надоело выяснять отношения с Роспотребнадзором и платить штрафы.

ОмскПресс