В Санкт-Петербурге открылась Межрегиональная выставка молодых художников «СПб–Омск»

Культура

В Санкт-Петербурге открылась Межрегиональная выставка молодых художников «СПб–Омск»

В начале ноября в Городе на Неве открылась Межрегиональная выставка молодых художников «СПб–Омск», ставшая вторым этапом проекта. Первый этап проходил весной этого года в Омске.

В Министерстве культуры Омской области информируют, что в начале ноября в выставочном зале Санкт-Петербургского отделения Союза художников, расположенного по адресу: Морская набережная, дом 39, открылась выставка «СПб–Омск», которая объединяет работы молодых художников двух городов в оригинальный творческий проект.

Организаторами мероприятия выступают: Правительство Омской области, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Омское региональное отделение Союза художников России и Санкт-Петербургское отделение Союза художников России. Кураторами выставки стали: Елена Боброва из Омска, а также Наталья Шалина и Антонина Фатхулина из Санкт-Петербурга.

Целью «СПб–Омск» является знакомство зрительской аудитории с новыми именами.

О том, что проект значителен по масштабам, могут свидетельствовать два этапа его реализации. Напомним, что первый этап выставки прошел в Омске весной этого года.

Нынешняя выставка является петербургской частью проекта.

В Культурной столице России Омск представляют следующие авторы: Андрей Крюков, Елена Боброва, Илья Потапов, Марина Сапожникова, Мария Макарова, Мейрам Баймуханов, Никита Поздняков и Ольга Кадикова. Санкт-Петербургским участниками являются: Алиса Юфа, Андрей Андреев, Динара Нуримова, Илья Овсянников и Наталья Хабарова.

Отметим, что в задачи экспозиции входит не только сравнение или противопоставление работ двух городов, но и достижение внимания зрителей на персоналиях художников.

Молодым омским художникам экспозиция позволит расширить их культурные границы, установив для авторов новую, более высокую планку в творчестве. Наряду с этим омские художники получат возможность выявить собственные ориентиры в мире современного искусства и способ определения специфики и неповторимости культуры своего края, его самобытности.

Наконец, проект выполняет рекламные задачи по привлечению внешних партнеров в сферы деловой и культурной жизни Омска и Северной столицы.

ОмскПресс