Должников поставили перед выбором

Бизнес

Должников поставили  перед выбором

Городская межведомственная комиссия по защите трудовых прав работников рассмотрела во вторник, 22 сентября, 15 предприятий, за которыми числятся долги по заработной плате и налогам. Руководители компаний среди основных причин образования долгов называли дебиторскую задолженность клиентов и спад производства.

На 11 сентября, по данным Омскстата, задолженность предприятий по заработной плате составляет 48 млн рублей. Среди должников лидируют организации строительной и смежных отраслей. «ОмСтрой-2001» задолжал своим работникам 21 млн, ФГУП «Завод подъемных машин» — 6,5 млн, ГК «Титан» — 5,6 млн. Но по мнению чиновников, эти цифры не в полной мере отражают реальное положение дел. Поэтому администрация совместно с федерацией омских профсоюзов провели мониторинг по выявлению фактов несвоевременной выплаты зарплаты. С начала 2009 года по итогам мониторинга мэрия направила запросы в 400 организаций, на которые поступили жалобы от граждан. Большинство руководителей предпочли погасить задолженности, 44 предприятия были рассмотрены на комиссии. За июль — август прокуратура проверила 12 предприятий, обнаружив везде нарушения трудового законодательства.

По словам замдиректора департамента городской экономической политики мэрии Омска Сергея Синдеева, в августе 2009 года по данным оперативного мониторинга были направлены запросы в 86 организаций, 23 из которых официально подтвердили наличие задолженности.  

— Результаты нашей работы и работы федерации профсоюзов выражаются в цифрах: 89% дел, рассмотренных по фактам невыплаты заработной платы, решено в пользу работников, 12 000 человек воспользовались консультациями специалистов, — сообщил чиновник.

По его словам, на комиссию руководителей предприятий приглашают «не судить, а информировать о проводимой работе для защиты трудовых прав работников». Как сообщила заведующая правовым отделом ТОО ФОП Светлана Малюк, в 2009 году федерация омских профсоюзов совместно с министерством труда комплексно проверили 58 предприятий города, особое внимание уделив предприятиям, где готовится массовое высвобождение работников. За первое полугодие текущего года ФОП направила в прокуратуру 49 заявлений по факту невыплаты работникам заработной платы. Руководители предприятий, присутствовавшие на заседании комиссии, среди основных причин образования задолженности по зарплате, налогам и платежам во внебюджетные фонды называли дебиторскую задолженность, спад производства. Замдиректора ООО «Газ Энерго» Константин Лагутин сообщил, что задолженность в Пенсионный фонд (1,9 млн) и налоговой службе (5,1 млн) образовалась у предприятия в результате дебиторской задолженности клиентов — строительных компаний, занимающихся возведением жилых комплексов «Врубелево» и «Ясная поляна», в отношении которых «Газ Энерго» подало судебные иски.

— Судебные разбирательства и погашение долгов по зарплате — это разные вещи, не надо их путать. Мы предоставляем вам выбор: либо отправляем на ваше предприятие с проверкой прокуратуру, либо вы решаете проблему выплаты зарплаты самостоятельно. Кроме того, конкретно у вас есть выход: сейчас в области не знают, как строить завод, не хватает производственных материалов, а у вас простаивает производство кирпича. Зайдите на сайт облправительства, узнайте об этой программе, — отреагировал на заявление Лагутина Сергей Синдеев.  

На многих попадающих в поле зрения комиссии предприятиях заработная плата ниже среднеотраслевой. Но есть и такие, где вознаграждение работников недотягивает до МРОТа: в ООО «Управление механизации № 2» средняя зарплата составляет 4303 рубля. Руководитель предприятия Андрей Яковенко заверил, что в течение месяца зарплата сотрудников организации будет доведена до МРОТа, а в течение двух месяцев будут ликвидированы долги по зарплате.

Значительные трудности испытывают предприятия, работающие в строительной отрасли. ООО «Севержилстрой-1» задолжало подрядчику — ООО «Севертранс» — 6,2 млн рублей. В свою очередь, «Севертранс» должен 1,3 млн налогов и 1,8 млн заработной платы. Руководитель предприятия Юрий Молчанов обещал исправить ситуацию в течение двух месяцев.  

 

Мария АЛЕКСЕЕВА  

ОмскПресс