Омские пенсионеры выйдут в онлайн

Общество

Омские пенсионеры выйдут в онлайн

Благотворительная программа «Статус:Онлайн» обучит омских пенсионеров и людей с ограниченными возможностями компьютерной грамотности.

В ноябре в Омске, наравне с другими регионами России, стартует благотворительная программа «Статус: Онлайн», которая поможет пенсионерам и людям с ограниченными возможностями обучиться компьютерной грамотности.

Координатором «Статус: Онлайн» в Омске выступило Омское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил. Занятия начнутся уже в декабре и продлятся до конца октября 2016 года. За это время основами компьютерной грамотности овладеют около 440 жителей Омска и области — пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Участники программы научатся пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб, искать полезную информацию в Интернете. Слушатели курсов смогут удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Возможно, некоторым выпускникам знакомство с компьютером поможет сохранить своё место работы или найти новое,

— рассказывают организаторы.

Программа «Статус: Онлайн» реализуется с 2013 года в 11 регионах России. За три года более 12 тысяч человек прошли обучение компьютерной грамотности, из них самому пожилому «ученику» — 93 года. Теперь к программе присоединились еще три региона, среди которых и город Омск.

ОмскПресс