Программу приватизации скорректируют

Бизнес

Программу  приватизации  скорректируют

Департамент финансов обратился в комитет омского горсовета по вопросам экономического развития с поправками к программе приватизации.

Департамент предлагает исключить из перечня объектов, предназначенных для приватизации, четыре объекта и включить 14 новых – те помещения, на приватизацию которых уже «заявились» претенденты. Так, например, омский филиал Сбербанка готов выкупить четыре помещения в разных округах: на Котельникова, Моторной, 2-й Поселковой и улице Степанца. Также Центр спортивных развлечений заявил о своём желании выкупить уже используемые им помещения на 10 лет Октября. Администрация энтузиазм коммерческих структур поддержала: такой встречный шаг позволит выполнить программу приватизации в полном объёме.

Напомним, за девять месяцев текущего года удалось выручить от продажи муниципального имущества 160 млн рублей из 450 млн запланированных. На следующем заседании городского Совета комитет будет рекомендовать депутатам принять проект в целом.

Кстати, в скором времени департамент имущественных отношений разработает перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено во владение или пользование частному бизнесу. Объекты будут передаваться на срок не менее трех лет, при этом заключить договор с администрацией смогут не только представители малого и среднего бизнеса, но и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Перечень будет публиковаться в СМИ и на официальном сайте администрации.  

Пока что работа над перечнем идёт на уровне законодательной инициативы: на ближайшем заседании горсовета комитет по экономической политике будет рекомендовать депутатам принять проект в целом. Данный проект собственно перечня помещений содержать не будет, он лишь установит порядок формирования, ведения и обязательного опубликования данного перечня. Предусматривает документ и льготные ставки арендной платы для отдельных категорий предпринимателей.  

 

Константин ИВАНОВ  

ОмскПресс