В Омске появится дублер улицы 70 лет Октября

Общество

В Омске появится дублер улицы 70 лет Октября

Омский градостроительный совет одобрил полумиллиардный проект новой автомагистрали, выполненный по решению мэра Вячеслава Двораковского.

В апреле 2016 года в Омске планируют начать работы по строительству автодороги, которая свяжет мост 60-летия Победы и улицу Перелета. По словам мэра города Вячеслава Двораковского, для возведения дороги будут привлекаться средства не только муниципального бюджета, но и регионального дорожного фонда. Всего на строительство потребуется 470 – 500 миллионов рублей.

Проект по возведению автомагистрали от моста имени 60-летия Победы по улице 3-я Островская, улицы Крупской — от бульвара Архитекторов до улицы Перелета представил главный инженер ООО «Национальный земельный фонд» Антон Ковалев. Он отметил, что вдоль нового дороги также планируется проложить тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки и построить ливневую канализацию.

Помимо этого, вся дорожная инфраструктура будет полностью приспособлена для маломобильных групп населения – проектом предусмотрены пандусы и тактильная плитка. На прилегающей территории высадят деревья и кустарники, а также оснастят дорогу первоклассной системой освещения.

Представленный проект автодороги, в целом, получил одобрение со стороны рецензентов — руководителя группы отдела генплана ОАО «ТПФ «Омскгражданпроект» Любови Басмановой, профессора кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александра Смирнова и замдиректора департамента транспорта Вадима Кормильца. Среди выступающих проект поддержали председатель Омского Горсовета Галина Горст и депутат Горсовета Валерий Кокорин.

ОмскПресс