Плату за проезд в Омске установят до Нового года

Общество

Плату за проезд в Омске установят до Нового года

До 20 декабря Региональная энергетическая комиссия планирует установить тарифы на проезд в общественном транспорте. Рассчитываться они будут по новой методике.

В Региональную энергетическую комиссию поступили документы и материалы от ПАТП по установлению тарифов на перевозки пассажиров автотранспортом. Аналогичные документы пришли в ведомство от ИП Виталия Торопова, который возит пассажиров автобусами большой вместимости.

Экономически обоснованные тарифы в разрезе каждого предприятия планируется установить до 20 декабря этого года. Как поясняют в РЭК, эта процедура будет осуществляться по новой методике.

Для пересмотра ранее установленных тарифов перевозчики в обязательном порядке представляют в регулирующий орган фактические данные о доходах и расходах. При этом для установления тарифа на перевозку пассажиров автобусами малого и особо малого класса в Омске необходимо предоставление материалов перевозчиков, которым принадлежит не менее 10 процентов от числа транспортных средств, работающих на маршрутах на основании договора, заключенного с органами исполнительной власти или местного самоуправления. Особое внимание в методике уделено определению показателя пассажиропотока,

— рассказали в РЭК Омской области.

Также в РЭК отмечают, что плата за проезд в Омске останется прежней (18 рублей) ровно до того момента, пока мэрия не предложит каких-либо изменений на Горсовете.

Отметим, что от предпринимателей, работающих на маршрутках, заявлений и материалов об установлении тарифа в РЭК не поступало.

ОмскПресс