Процесс по делу бывшего гендиректора «Мостовика» перенесли в Омск

Происшествия

 Процесс по делу бывшего гендиректора «Мостовика» перенесли в Омск

Генпрокуратура РФ направила дело Олега Шишова, обвиняемого в хищениях при строительстве Приморского океанариума, в омский районный суд.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу бывшего гендиректора НПО «Мостовик» и депутата Заксобрания Омской области Олега Шишова. Он обвиняется в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Шишов оказал содействие директору ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому в растрате более миллиарда рублей, которые были выделены ему на строительство «Приморского океанариума» во Владивостоке. Указанные деньги поступили на счет ООО «НПО Мостовик».

Шишова преследовали также по еще одному эпизоду — за коммерческий подкуп в виде 119 миллионов рублей, предложенный Поплавскому за приемку и финансирование строительных работ на океанариуме. Но поскольку Шишов добровольно рассказал об этом правоохранительным органам, уголовное преследование было прекращено.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Шишов признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения,

– говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Олега Шишова направлено на рассмотрение в Куйбышевский районный суд Омска.

Наряду с этим прокуратура изучает материалы уголовного дела директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко.

ОмскПресс