Мото-сезон 2015

Обратите внимание

Мото-сезон 2015

Сезон 2015 года подходит к концу, и можно начинать подводить итоги пройденного пути. У 17-летнего Макара Юрченко он был плодотворным, есть чем похвалиться. В наступающем году мотогонщику предстоит чемпионат мира, где он будет выступать как юниор по классу Moto3. В шоссейных мотогонках мирового масштаба он единственный представляет Россию.

Чемпионат Red Bull MotoGP Rookies Cup для Макара стал вторым, где он по итогам всех этапов года занял 15 позицию. Этап, проходивший в Сильверстоуне, закончился для него шестым местом, что стало личным рекордом спортсмена. Прошлогодний аналогичный чемпионат окончился для Макара 24 местом в общем зачете. Как признается сам мотогонщик, такой рывок стал возможным только в результате многочисленных тренировок. Прошедший сезон был довольно насыщенным, но нельзя сказать, что получилось все так, как можно было бы пожелать. Недостаток опыта, имеющегося у других участников чемпионата, нужно наверстывать усердными тренировками, которые в зимний период будут проходить у Макара практически ежедневно, чтобы обеспечить достойную подготовку к следующему сезону 2016 года.

Если сравнивать завершенный сезон и предыдущий, то в этом спортсмену удалось с завидной регулярностью набирать очки за финиш, в то время как в прошлый год результат с 18 позицией стал самым лучшим для мотогонщика. Достигнутое повышение уровня профессионализма Макар объясняет тем, что занимался своей физической подготовкой, проводил тренировки, используя самые разные типы мотобайков. Это помогло научиться лучше справляться с мотоциклом, принадлежащим классу Moto3, который отличается сложностью управления. 100% концентрация на работе на тестовых заездах также принесла свои плоды в результате. Немаловажной была и поддержка близких людей, который всегда находятся рядом.

Юные гонщики, для которых создавалась серия, борются на трассе по-взрослому, насыщая событиями новости мото мира, делая их интересными. Проходивший в Брно этап закончился для Макара тем, что он оказался сбитым Маттиа Касадеи. В Чехии уже первый заезд пришлось завершить в самом начале из-за того, что не успевший притормозить Рори Скиннер задел мотогонщика, что привело к падению обоих и повреждению мотоцикла. Предпоследняя гонка этапа, который проходил в Арагоне, также не обошлась без упорной борьбы за места в таблице результатов. Перед байком Макара столкнулись Роберт Шотман и Валид Соппе, их падение на переднее колесо спортсмена привело к потере контроля над транспортным средством.

Сезон подошел к концу. Были победы, были поражения, досадные ошибки. И только вера в себя и свои силы, умение отстраниться от случившихся неудач и продолжать тренировки, работу над собой помогут получать лучшие результаты в следующем сезоне. Даже если это не будет победа всего чемпионата, это будет победа над собой.

ОмскПресс