Омский губернатор заглянул в будущее

События

Омский губернатор заглянул в будущее

Вчера, 24 сентября, омский губернатор Леонид Полежаев выступил с бюджетным посланием перед областными парламентариями. Глава региона определил основные задачи, которые предстоит решить в Прииртышье, пути преодоления кризисных проблем, направления бюджетной, экономической и социальной политики.

  По мнению Леонида Полежаева, 2009 год в Омской области начался с низких позиций, но их удалось выровнять. "Последствия нестабильности на мировых рынках в Омской области могли быть гораздо более серьезными, но проработанные действия позволили держать ситуацию под контролем. Промышленность в начале года упала до 82%. За 8 месяцев индекс производства составляет уже 86%, что превышает среднероссийские показатели", — отметил губернатор. По его мнению, 2010 год потребует больших усилий, чем 2009. Глава региона определил пять задач, которые в следующем году станут приоритетными.

  Во-первых, в промышленности ставка будет делаться на инновации и энергосберегающие технологии. Омская область вместе с корпорацией "Российские нанотехнологии" реализует совместную программу в этой сфере, например, в проектах по производству нанонапористых углеводородов, льноволокна, сапропельных продуктов. Будет разработана и принята особая энергетическая программа, которая будет финансироваться в том числе за счет собственных средств предприятий. "Сейчас доля энергозатрат в структуре себестоимости промышленной продукции на предприятиях Омской области доходит до 20%. Это неприемлемо!", — отметил губернатор. Продолжится поддержка малого бизнеса – государственная помощь будет оказана более чем тысячи проектов. "От того, насколько быстро малый бизнес заполнит освободившиеся ниши, зависит восстановление экономики", — считает Леонид Полежаев. Планируется, что Омская область останется одним из лидеров агропромышленного комплекса — значительная поддержка будет оказана развитию животноводства в регионе и выведению омской молочной продукции на внешние рынки. Ожидается повышение качества государственных услуг, пройдет оптимизация органов государственного управления, расходы на оплату труда госслужащих сократятся на 15%.

  В 2010 году будет создан единый портал органов государственной власти. Социальная поддержка станет более адресной. Будут упрощены процедуры оформления документов для получения госпомощи. Глава региона отметил, что должна быть сформирована ответственная бюджетная политика с максимальным привлечением всех возможных ресурсов. Глава региона напомнил, что доходы областного бюджета создаются не только в Омске, но и в муниципальных районах. "Многие привыкли считать себя вечно нуждающимися, депрессивными и ждать региональной финансовой поддержки… Но паразитирование дальнейшее на деятельности экономики одного города нельзя допустить", — сказал губернатор. В заключении выступления Леонид Полежаев отметил, что к кризису надо относиться, как к рабочей ситуации, а не как к чрезвычайной, и что трудности пройдут.

ОмскПресс