Назаров устал от вида омских дорог

Политика

Назаров устал от вида омских дорог

Глава региона распорядился немедленно привести городские дороги в порядок, не дожидаясь действий мэра.

28 октября под руководством зампреда регионального Правительства Станислава Гребенщикова прошло экстренное совещание с участием руководителей управления ГИБДД Омской области и представителя Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. Задача была поставлена главой региона: в кратчайшие сроки разобраться с проблемой безопасности на омских дорогах.

Анализ ситуации показал, что за девять месяцев в Омске произошло более 260 ДТП на пешеходных переходах, что почти на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. В результате на пешеходных переходах погибли 13 человек (рост – 30 процентов).

По мнению специалистов, органы исполнительной власти Омска содержат дороги в состоянии не отвечающей безопасности.

По всей территории города сформировались снежные валы, которые заставляют пешеходов переходить дорогу в опасных местах. По результатам наблюдений, обращения жителей Омска в МВД России подтверждаются,

— заявил представитель Главка Игорь Новожилов, приехавший в Омск по обращениям граждан.

Кроме того, во время недавнего рейда инспекторы ГИБДД Омской области нашли дороги и пешеходные переходы недостаточно освещенными. По фактам неудовлетворительного содержания городских дорог работает прокуратура. Губернатор Омской области Виктор Назаров обязал руководителей как можно быстрее навести порядок на городских дорогах.

Напомним, что Омск по результатам девяти месяцев этого года вошел в десятку городов с самой высокой смертностью в ДТП. В этом антирейтинге он занял седьмое место с уровнем летальных исходов 6,2 на 100 тысяч человек.

ОмскПресс