Омские дороги признаны одними из самых опасных в России

Общество

Омские дороги признаны одними из самых опасных в России

По уровню смертности в ДТП Омск оказался на седьмом месте среди других городов России.

Омск вошел в десятку городов с самым высоким уровнем смертности на дорогах, сообщают «Известия». Исследование проводил центр независимого мониторинга исполнения указов президента РФ Общероссийского народного фронта (ОНФ), используя данные ГИБДД за первые девять месяцев этого года.

Как выяснилось, самым опасным городом для автомобилистов и пешеходов на сегодня является Краснодар. В столице Кубани показатель летальных случаев в авариях составил 7,1 на 100 тысяч человек. Второе место занял Липецк — 6,9 случаев, а на третьем расположилась Пермь — 6,8.

Далее следуют Махачкала (6,7), Кемерово (6,6), Иркутск (6,5). Омск разместился на седьмой строчке с показателем смертности 6,2. Замыкают топ-10 Воронеж (6,0), Красноярск и Волгоград (5,1).

В ближайшее время центр «Народная экспертиза» намерен обратиться к местным властям этих городов, чтобы те сконцентрировались на проблемах высокой смертности. Также активисты планируют заняться выявлением наиболее опасных участков дорог и устранением причин аварийности.

ОмскПресс