В Омске появится аллея Сергея Манякина

Общество

В Омске появится аллея Сергея Манякина

Мэрия и Горсовет определили место аллеи, которая будет носить имя Сергея Манякина.

По сообщению пресс-службы мэрии Омска, решение о появлении в городе аллеи имени Манякина принадлежит Вячеславу Двораковскому и депутатам Горсовета, принявших во внимание обращение группы бывших руководителей города и региона.

Для справки: Сергей Иосифович Манякин (1923-2010) в 1961-1987 годах по личному назначению Хрущева был первым секретарем Омского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза. С именем Сергея Иосифовича омичи и жители области связывают развитие в регионе нефтеперерабатывающего комплекса и строительство новых заводов, а также интенсивное развитие всей экономики и агропромышленного комплекса Омской области. В последующие годы Манякин занимал посты депутата Верховного Совета СССР VI-IX созывов и депутата Государственной Думы РФ. В 1998 году ему было присвоено звание почетного гражданином города Омска.

С.И. Манякин

На сегодняшний день заслуги Манякина были уже отмечены установкой бюста, открытого седьмого ноября 2013 года около дома №13 по улице Спартаковская, где в свое время проживал политический деятель.

Аллея, названная именем Сергея Манякина, также находится в Центральном округе города и занимает площадь зеленой зоны, расположенной от Тарских ворот до памятника Достоевскому.

С именем Сергея Иосифовича Манякина связано интенсивное развитие экономики и агропромышленного сектора Омской области. За годы его работы Омск превратился в крупнейший научный, культурный и промышленный центр,

– прокомментировал решение Вячеслав Двораковский.

Фото: https://ru.wikipedia.org

ОмскПресс