В Омске снова схалтурили при уборке снега

Общество

В Омске снова схалтурили при уборке снега

Госавтоинспекция осталась недовольна состоянием дорог, на которых в выходные проводилась чистка снега. Ответственным за уборку службам выдано пять предписаний.

В понедельник, 26 октября, сотрудники омской Госавтоинспекции проверили состояние городских улиц и дорог после недавнего снегопада.

Ранее мэр Омска Вячеслав Двораковский получил от правоохранительных органов два информационных письма по ликвидации недостатков на улично-дорожной сети в осенне-зимний период. Также ему выслали представление «Об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению административных правонарушений». Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил градоначальнику лично проконтролировать уборку улиц от снега, упрекнув городские службы в недостаточной расторопности.

Обследование показало, что на дорожном покрытии имеются снежные валы, сужающие проезжую часть, наличие снега в заездных карманах остановок общественного транспорта, а также на пешеходных переходах и тротуарах, что не соответствует нормативным требованиям ГОСТа,

— передает пресс-служба ведомства.

В итоге госавтоинспекторами были возбуждены три дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»). В адрес руководства эксплуатационных организаций выдано пять предписаний.

Обследование улиц проводилось в связи с дорожно-транспортным коллапсом 22 сентября, который был вызван сильнейшим снегопадом. Городские власти оказались не готовы к резкой смене метеоусловий, в связи с чем не рассчитали количество снегоуборочной техники на дорогах. В итоге на улицах возникли километровые заторы, и, как следствие, множество ДТП.

ОмскПресс