Ростехнадзор проверит все краны на стройплощадках Омской области

Общество

 Ростехнадзор проверит все краны на стройплощадках Омской области

Зампред областного правительства Станислав Гребенщиков поручил надзорному органу проинспектировать эксплуатацию всех башенных кранов на территории региона.

Губернатор Виктор Назаров провел экстренное совещание с руководителями органов ГО и ЧС на тему вчерашней аварии в центре Омска. Рухнувший на улице Маршала Жукова кран привел к гибели четырех человек. Двое все еще пребывают в больнице.

Руководитель региональной комиссии по ЧС, зампред Правительства Омской области Станислав Гребенщиков доложил губернатору, что работы по разборке упавшего крана производились специалистами Управления механизации №4». На совещании Гребенщиков поручил Управлению Ростехнадхзора по Омской области проверить техническое состояние, а также соблюдение правил эксплуатации всех башенных кранов на стройобъектах Омской области.

К проверке будет подключена областная прокуратура. Совместно с сотрудниками Ростехнадзора она проанализирует деятельность организаций, использующих подъемные сооружения, в том числе грузоподъемные краны, строительные подъемники, подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей и грузов. Особое внимание будет уделено тем площадкам, которые предназначены для строительства многоквартирных домов.

ОмскПресс