По делу о падении крана в Омске задержано руководство стройфирмы

Происшествия

По делу о падении крана в Омске задержано руководство стройфирмы

Следственный комитет устанавливает причастность троих представителей ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» к падению башенного крана в центре города.

Башенный кран, раздавивший автомобили в центре Омска 26 октября, принадлежал группе компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф». Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Омской области.

По данным официальных источников, ООО зарегистрировано в городе Исилькуль Омской области, директором компании является Константин Семенов, учредителем — Виктор Полукаров. Компания занимается общестроительными работами, а также осуществляет деятельность еще по 13 направлениям.

Недавно стало известно, что под следствие в качестве подозреваемых попали трое представителей «Жилстрой Джаст Фит Лайф»: учредитель компании, генеральный директор и начальник строительного участка. Интересно, что само руководство компании отрицает свою причастность к трагедии.

Следователи считают, что причиной падения крана на улице Жукова стали халатные действия указанных сотрудников компании, которые не обеспечили требований технических регламентов по установке спецтехники.

Механизмы блокирования ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу. Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились,

— передает следствие.

Сейчас следователи проводят обыск в офисах строительной компании. Ими изъята проектная и другая техническая документация, допрашиваются свидетели. Расследование продолжается.

Напомним, 26 октября на проезжую часть по улице Маршала Жукова рухнул башенный кран. Конструкция придавила два автомобиля — Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь», находившиеся в салоне люди получили тяжелые травмы. Три человека– 31-летний водитель Toyota, женщина-пассажирка и маленький ребенок — скончались на месте, водитель «ГАЗели» умер спустя время в больнице. Двое пострадавших все еще пребывают в госпитале: пятилетний мальчик, получивший перелом левого предплечья, идет на поправку. Крановщик все еще находится без сознания.

По факту произошедшего Следственным комитетом РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ – «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

ОмскПресс