Звезды российской кинорежиссуры приедут в Омск на фестиваль документального кино

Культура

Звезды российской кинорежиссуры приедут в Омск на фестиваль документального кино

Известные российские кинорежиссеры приедут на омский фестиваль документального кино «Сибирь», который пройдет в городе с 28 по 31 октября.

По сообщению пресс-службы мэрии Омска, с 28 по 31 октября в городе пройдет IV Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». Местами его проведения станут киноцентры «Вавилон» и «Галактика», Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, а также вузы и средние школы Омска.

Для справки: в период с 2006 по 2011 годы в Омске совместно с Новосибирском организовывали международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири». Его девиз был «Два города в одном проекте». С 2012 года в Омске запустили самостоятельный проект – Открытый фестиваль документального кино «Сибирь».

Программа Открытого фестиваля документального кино «Сибирь» формируется по принципу «фестиваль фестивалей». Традиционно в программу войдут лучшие фильмы крупных российских и международных кинофестивалей. Отмечу, что в рамках фестиваля «Сибирь» состоятся презентации российских кинофестивалей документального кино, мастер-классы, творческие встречи, пройдет премьерный показ документальных фильмов и ретроспективных кинолент. Кроме того, в рамках работы площадки «Открытый диалог» запланированы встречи студентов омских вузов с деятелями кино,

– прокомментировал предстоящее событие начальник кино-досугового отдела департамента культуры администрации Омска Сергей Фамильцев.

В ответственном за организацию фестиваля ведомстве также добавили, что гости фестиваля впервые увидят следующие документальные фильмы: «Уроки на завтра» режиссера Владимира Головнева и «На пороге мечты» режиссера-документалиста Юрия Баженова.

Кроме того, в этом году по традиции состоится конкурс микрорецензий на представленные в рамках фестиваля фильмы, победитель которого получит приз и право публикации своей работы в журнале «Омская муза».

В качестве почетных гостей мероприятия приглашены режиссер документальных фильмов «Народный роман» и «Шоферская баллада Валерий Соломин, режиссер Андрей Титов, а также режиссер, сценарист, оператор и директор кинокомпании «Игра» – Владимир Головнев.

Всю подробную информацию о мероприятии можно получить в департаменте культуры по телефону: 53-05-28, либо на официальном сайте фестиваля.

ОмскПресс