Омский бюджет обогатился 14 миллионами от сдачи жилфонда в аренду

Экономика

Омский бюджет обогатился 14 миллионами от сдачи жилфонда в аренду

За прошедший период 2015 года бюджет Омска пополнился от сбора платы за наем муниципального жилья 14 миллионами 600 тысячами рублей.

Как сообщает департамент жилищной политики администрации Омска, одно из направлений деятельности Городского жилищного центра – сбор платы с нанимателей муниципального жилищного фонда. Согласно Жилищному кодексу РФ обязанность за своевременную плату возлагается на нанимателей. В настоящее время муниципальный жилфонд социального использования достигает площади 433 тысяч квадратных метров.

За девять месяцев 2015 года в доход бюджета Омска от сбора платы за наем поступило 14 миллионов 600 тысяч рублей. С целью увеличения поступлений в доход бюджета города средств от платы за наем и сокращения задолженности нашими сотрудниками ведется планомерная работа с нанимателями, как в досудебном, так и в судебном порядке. Так, за текущий год направлено более одной тысячи уведомлений гражданам о задолженности по плате за наем. Нанимателями по направленным уведомлениям в добровольном порядке оплачено около 500 тысяч рублей. На сегодня судами Омска вынесено более 150 положительных решений о взыскании задолженности по плате на сумму более 900 тысяч рублей. В Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области передано более 100 исполнительных листов на общую сумму более 400 тысяч рублей,

– отчиталась за проделанную работу директор Городского жилищного центра Алла Забелина.

Помимо этого, Городской жилищный центр осуществляет функцию по инвентаризации муниципального жилфонда. В 2015 году им проверено более 550 жилых помещений.

По словам специалистов профильного департамента, омичи сами могут улучшить инвентаризацию муниципального жилфонда несколькими способами: сообщив о нарушении законодательства при его использовании в единую дежурно-диспетчерскую службу (телефон: 78-78-78), либо, оставив соответствующую информацию на официальном сайте администрации Омска.

ОмскПресс