Чем осветить офис

Обратите внимание

Чем осветить офис

Задача руководства любой компании заключается в обеспечении комфортных условий труда для персонала. В этом случае, немаловажное значение имеет не только правильно подобранная офисная мебель, но и освещение. Ведь основную часть информации человек получает именно при помощи органов зрения.

Чем осветить офис?

Для обеспечения должного уровня освещения используются различные источники света, которые могут быть как подвесными — люстры, так и потолочными — офисные светильники. Если помещение имеет большие окна и в них отлично проникает солнечный свет, то это вовсе не значит, что не нужно уделять осветительным приборам пристальное внимание.

А вот офисы с не очень удачным расположением просто обречены на постоянное использование ламп, имитирующих дневной свет. То есть, полностью без осветительных приборов не может обойтись ни одно помещение.

Виды офисных светильников

  1. Светильники с газоразрядными трубками.
  2. Светодиодные осветительные приборы.

Примечательно, что светильники на светодиодах используются всё чаще, поэтому есть смысл рассказать о преимуществах этих осветительных приборов.

Достоинства светодиодных офисных светильников

  • Изделие выполнено из экологически чистых материалов высокого качества.
  • Источают ровный, яркий свет, не оказывающий раздражения на органы зрения. Свет – немерцающий, а это значит, что персонал меньше устаёт, что самым благоприятным образом сказывается на его работоспособности.
  • Светодиоды – достаточно экономичны, следовательно, счета за электроэнергию будут меньше.
  • Светодиоды не имеют способности к нагреванию, поэтому они считаются достаточно безопасными в пожарном отношении.
  • Светильники на светодиодах не требуют специального обслуживания и служат очень долго. Также отпадает необходимость в утилизации источников света. Чего нельзя сказать о люминесцентных лампах.
  • Можно регулировать степень освещённости помещения.
  • Светодиоды способны излучать свет только в одном направлении. То есть, они освещают только помещение, а рефлекторы лишь направляют свет в ту область, которую необходимо осветить.

Схема освещения

Это очень важный критерий. Ведь именно от схемы освещения зависит комфорт на рабочем месте. Рабочее место можно осветить либо прямым светом, либо отражённым. Также возможно комбинирование этих двух способов. Самым оптимальным вариантом считается комбинированный способ. Именно он способен обеспечить максимальный комфорт.

При выборе освещения для офиса, нужно руководствоваться не только ценой и привлекательным внешним видом светильника, но и учитывать его технические характеристики, такие, как светимость и соответствие общепринятым стандартам.

ОмскПресс