Увеличат ли омичам пенсионный возраст?

Общество

Увеличат ли омичам пенсионный возраст?

На данный вопрос отвечал управляющий Омским отделением российского Пенсионного фонда Сергей Тодоров.

В свете последних предложений Минфина управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров ответил на главный вопрос: будет ли увеличен пенсионный возраст для омичей в 2016 году.

На данный момент к этому нет объективных предпосылок. Во-первых, в России невысокая средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин, что подчеркивал в своих выступлениях Президент России Владимир Путин. А во-вторых, повышение пенсионного возраста влечет за собой целый комплекс других задач, которые будет необходимо решать – в частности, поиска рабочих мест для людей 60-65-летнего возраста, 

— сказал Сергей Николаевич.

Также глава омского ПФР прокомментировал индексацию пенсий в будущем году. По его словам, с февраля данная ставка будет составлять 4 процента.

На данный момент Правительством РФ принято решение об индексации страховых пенсий, как обычно, с 1 февраля на 4 процента, и доиндексировать ее в течение года, исходя из возможностей бюджета.

Таким образом, ожидается вторая индексация пенсий- соответствующая статья будет прописана в федеральном бюджете, но когда — пока неизвестно.

Напомним, не так давно Министерство финансов предложило повысить пенсионный возраст в России. Предполагается, что это позволит сэкономить от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей федерального бюджета за три года.

ОмскПресс