Случайный прохожий разгрузил пробку в Нефтяниках — полиция не одобрила

Общество

Случайный прохожий разгрузил пробку в Нефтяниках - полиция не одобрила

Омич отрегулировал дорожное движение на перекрестке Заозерной и проспекта Королева. Водители сочли такой поступок благородным, а вот в ГИБДД пригрозили штрафом.

Омич решил примерить на себя роль сотрудника ГИБДД и за короткое время «разрулил» дорожную ситуацию на перекрестке проспекта Королева и улицы Заозерная.

В среду, 21 октября, в этом месте образовалась большая пробка, причиной которой стал сломанный светофор. Сервис «Яндекс.Пробки» зафиксировал движение по Заозерной со скоростью 5 километров в час. В свою очередь, на проспекте Королева выстроился затор длиной 2,6 километра.

Ликвидировать пробку удалось неизвестному добровольцу, который вызвался регулировать движение на перекрестке. Эта история попала в объективы видеорегистраторов и оказалась в сети. В кадре видно, как мужчина в черной куртке, стоя на дороге, жестами показывает направление и очередность движения.

 В комментариях к видео — только восхищение и благодарность. Однако сотрудники ГИБДД отнеслись к этой ситуации иначе.

Данный «регулировщик» подвергал не только свою жизнь опасности, но и мог спровоцировать ДТП, вводя в заблуждение других участников дорожного движения. В соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходам запрещено пересекать проезжую часть, а также находиться на ней в тех местах, где это не предусмотрено ПДД. Действия данного гражданина квалифицируются как нарушение п.4.1 ПДД РФ и предусматривают административную ответственность по ст. 12.29.1 КоАП РФ.,

— прокомментировала действия омича дорожная полиция.

Как оказалось, ГИБДД было проинформировано о пробке еще утром — в 8 часов 37 минут экипаж с настоящим регулировщиком был на месте. Из-за неосознанных действий омича пробка могла только увеличиться.

Видео: Богдан Пересмешник

ОмскПресс