Водителя, устроившего массовое ДТП на Красном Пути, ослепило солнце

Происшествия

Водителя, устроившего массовое ДТП на Красном Пути, ослепило солнце

Лучи заходящего солнца помешали водителю Citroen оценить дорожную ситуацию. По версии следователей, именно это стало причиной крупной аварии 5 августа, в которой пострадал 21 человек.

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на улице Красный Путь, в результате которого пострадал 21 человек.

Как ранее сообщал Омскпресс, 5 августа этого года в районе остановки «Старозагородная роща» столкнулись две маршрутки и автобус. Сотрудникам УМВД удалось установить, что 53-летний водитель микроавтобуса Citroen, двигаясь по улице Красный Путь в направлении улицы Березовая, допустил наезд на автобус «ЛиАЗ». От удара автобус продвинулся вперед и столкнулся с автомобилем ГАЗ-322132, который остановился перед светофором.

В результате аварии в больницу был доставлен 21 человек. Согласно медицинским заключениям, 15 пострадавших оказались незначительно травмированными, а 6 человек получили тяжелые травмы.

По факту аварии возбудили два уголовных дела. Первое было возбуждено в отношении 53-летнего водителя Citroen — по ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Освидетельствование показало, что он находился за рулем в трезвом состоянии. Водительский стаж его составлял более 30 лет, однако, как выяснилось, в 2015 году он 14 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. 

Позже, 18 августа, по результатам прокурорской проверки к уголовной ответственности привлекли еще и организатора пассажирских перевозок по маршруту 424. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, услуги, осуществляемые организатором, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В частности, не был организован предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, а также проведение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход расследования данного уголовного дела контролирует прокуратура. Одновременно с этим дело водителя Citroen направлено в суд.

Собранные доказательства позволили следствию установить, что водитель Citroen при движении во встречных лучах заходящего солнца неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную обстановку, вследствие чего не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение,

— заключили в Следственном управлении УМВД России по Омской области.

Для того чтобы собрать доказательства, следователем было допрошено 35 свидетелей, проведено свыше 20 судебных экспертиз — автотехнических, судебно-медицинских. В том числе просматривались записи с регистраторов проезжавших мимо автомобилей.

ОмскПресс