Вкусный хлеб в домашних условиях

Обратите внимание

Вкусный хлеб в домашних условиях

Ни одно хлебобулочное изделие, выпеченное в фабричных условиях, не может сравниться по вкусу с хлебом, приготовленным в домашних условиях. Да простят автора мастера-хлебопёки. Наверное, потому, что в любое блюдо, приготовленное доморощенной поварихой или поваром, вкладывается душа.

А в производственных условиях всё совершенно не так: люди находятся на своём рабочем месте и просто выполняют свою работу.

Хлебопечка: панацея или каприз хозяйки?

Нельзя сказать, что хлебопечка – вещь в хозяйстве незаменимая, но то, что лишней она не будет, это факт. Собственноручно приготовленный хлеб всегда будет выше по качеству «магазинного». Да и многим хозяйкам важен не только результат, но и процесс. Конечно, можно выпечь домашний хлеб и в духовом шкафу, но лучше такую работу доверить специальному бытовому прибору. Тем более, что цены на хлебопечки не такие уж и заоблачные, и такую покупку вполне осилит среднестатистическая семья.

Что можно испечь в хлебопечке?

Всё зависит от конструкции прибора и от набора имеющихся функций. В не очень дорогой хлебопечке обязательно присутствуют программы:

  • Выпечка хлебобулочных изделий
  • Приготовление любого теста
  • Ускоренное приготовление хлеба
  • Приготовление разных видов хлеба в обычном режиме

Некоторые приборы оснащены специальным устройством – диспенсером, которое является просто незаменимым для производства хлебобулочной продукции с различными наполнителями (орехами, семечками изюмом и пр.). Кстати, некоторые хозяйки приспособили хлебопечки для исполнения совершенно чуждых им обязанностей – варки варенья.

Рецепт и технология необычного хлеба

Бытует мнение, что крепкий алкоголь способен заменить дрожжи. Неправда. Полностью дрожжи ничто не может заменить (разве что закваска или разрыхлитель), но вот крепкий алкоголь очень способствует подъёму теста, а это значит, что хлеб будет пышным и пропеченным.

Рецепт хлеба с ромом:

  1. Мука 1 сорта – 650г.
  2. Молоко – 0,3л.
  3. Яйцо -1 шт.
  4. Ром – 2ст. ложки.
  5. Масло сливочное – 60г.
  6. Дрожжи сухие – 1 ч.л.
  7. Сахар 1 ст. ложка.
  8. Соль – 1 ч.л.

Технология:

Этот хлеб лучше выпекать, используя программу «Приготовление разных видов хлеба». Времени это займёт примерно часа четыре. Все жидкие ингредиенты выливаются на дно ведёрка, а сыпучие компоненты засыпаются сверху. Хотя, всё зависит от конструкции прибора, и лучше сначала подробно ознакомиться с инструкцией.

После замеса теста, мешалки нужно вынуть, а дальше – уже забота хлебопечки. А хозяйке лишь останется принять духмяный продукт, с хрустящей корочкой и пористым мякишем.

Несомненно, рецептов приготовления хлеба в хлебопечке придумано уже много, а будет придумано ещё больше, пока у хозяек есть желание творить и готовить необычные, даже изысканные хлебобулочные изделия.

ОмскПресс