Омские аграрии перевыполнили план по уборке зерна

Экономика

Омские аграрии перевыполнили план по уборке зерна

Аграрии Омской области намолотили 3,4 миллиона тонн зерна, что на 400 тысяч тонн превысило плановые показатели, утвержденные губернатором.

Уборочная страда в Омском регионе подходит к концу. Несмотря на дождливую осень, аграриям удалось превысить плановые показатели, утвержденные Виктором Назаровым, на 400 тысяч тонн. Всего намолочено 3,4 миллиона тонн зерна.

По данным регионального Минсельхозпрода, на сегодня собрано 99 процентов урожая зерновых, обмолочено 2,1 миллиона гектаров. Урожайность в этом году составила 15,9 центнера на гектар. Отметим, что в прошлом году на этот день было собрано всего 88,6 процентов урожая и намолочено на один миллион тонн зерна меньше.

Кроме того, к настоящему времени намолочено 58,6 тысячи тонн масличных культур. Из них — 7,4 тысячи тонн подсолнечника, 35,6 тысячи тонн рапса, сои — 2,6 тысячи, масличного льна — 11,6 тысяч тонн. Также в регионе завершается уборка овощей: сложные погодные условия не помешали получить хороший урожай картофеля, свеклы и моркови.

ОмскПресс