Минприроды требует от мэрии ликвидации трех стихийных свалок в Омске

Общество

Минприроды требует от мэрии ликвидации трех стихийных свалок в Омске

Минприроды Омской области направило в суд требование к мэрии города ликвидировать три несанкционированные свалки в Кировском и Центральном административных округах.

По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ больше всего нарушений было зафиксировано в сфере отходов производства и потребления, то есть в несанкционированных свалках мусора.

Поскольку в задачи Минприроды региона входит контроль над оперативной ликвидацией незаконных свалок, подобная ситуация вынуждает Министерство действовать. А именно направлять в суд иски, основанием для которых служит бездействие муниципальных образований, допускающих несанкционированные законом свалки.

Так, 13 октября 2015 года Центральный районный суд Омска получил от Минприроды два иска, требующих от горадминистрации ликвидации трех свалок. Местоположение двух из них, имеющих одинаковую площадь (50 квадратных метров) зафиксировано на улице Володарского в Кировском округе: в девяти метрах северо-западнее дома 96 и между домами 76 и 78. Третий иск был составлен в отношении свалки 80 квадратных метров, располагающейся юго-западнее дома 15 по улице Долгирева в ЦАО.

Как следует из приведенных Министерством данных, всего за девять месяцев 2015 года специалисты областного государственного экологического надзора Минприроды привлекли к административной ответственности 254 лица, нарушивших природоохранное законодательство. Общая сумма штрафов достигла более 3,5 миллионов рублей.

Относительно начавшихся судебных разбирательств заметим, что их рассмотрение Омский областной суд уже запланировал на ближайшее время.

ОмскПресс