«ОмскВодоканал» поможет коммунальщикам в борьбе с должниками

Общество

«ОмскВодоканал» поможет коммунальщикам в борьбе с должниками

Теперь услуги водоотведения могут лишиться не только должники «Водоканала», но и те, кто имеет долг перед жилищной организацией.

«Росводоканал Омск» (ОАО «ОмскВодоканал») объединился с коммунальными и жилищными организациями Омска для совместной борьбы с должниками.

С 1 октября этого года ресурсоснабжающая организация оказывает услуги по установке канализационных заглушек ЖСК, ТСЖ и управляющим компаниям города. Это значит, что лишиться коммунальных благ могут не только должники за холодную воду и услуги водоотведения, но и те, кто имеет долги перед обслуживающей компанией.

Ранее «ОмскВодоканал» ограничивал услугу водоотведения абонентов, имеющих долги перед ресурсноснабжающей организацией, а теперь на возмездной основе мы предложили эту услугу жилищным организациям и управляющим компаниям, которые покупают ресурс по общедомовым приборам учета и далее самостоятельно распределяют его среди жителей,

— пояснила коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Проблема взыскания долгов за бытовые услуги стоит перед коммунальщиками действительно остро. В качестве наказания за задолженность они устанавливают жильцам канализационные заглушки – в этом им помогают специалисты «Водоканала».

Уже состоялись отключения должников ЖСК «Советский-27», проживающих в многоквартирном доме на Левобережье, и ТСЖ «Лазо-21» в Центральном округе. Чтобы в дальнейшем воспользоваться канализацией, им придется не только оплатить долги, но и возместить затраты на установку и демонтаж канализационной заглушки. 

ОмскПресс