Театралы больше не смогут вернуть билеты без потери денег

Культура

Театралы больше не смогут вернуть билеты без потери денег

Минкультуры разработало законопроект, согласно которому при сдаче билета до начала спектакля покупатель будет терять часть потраченной суммы – от 30 до 100 процентов.

Министерство культуры РФ подготовило законопроект о единых правилах возврата билетов в театры и на концерты филармонии, сообщают «Известия».

Если покупатель вернет билет не менее чем за две недели до мероприятия, он сможет получить полную стоимость билета, если за неделю — 70 процентов стоимости, а если менее чем за неделю, но не позднее, чем за два часа до начала — только половину. В противном случае покупателю вообще не вернут потраченные деньги.

Сейчас же, согласно закону «О защите прав потребителей», билет можно вернуть в любое время до начала мероприятия, что, безусловно, не на руку руководителям театров и концертных организаций.

Человек может прийти и сдать билет за 15 минут до начала спектакля. Продать такой билет я никогда не смогу. Есть серьезная проблема с перекупщиками билетов, которые скупают всю партию, частично распродают ее по завышенной цене, а то, что не смогли реализовать, сдают в кассу перед началом спектакля. Деньги им обязаны вернуть. Я считаю, что штрафные санкции необходимы,

— высказывается директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

В связи с этим театры вынуждены устанавливать собственные правила по возврату билетов, у посетителей возникает путаница. Если законопроект Минкультуры будет поддержан, этот проблемный вопрос будет раз и навсегда закрыт.

ОмскПресс