В Омске будут судить водителя, по вине которого погибла семья сотрудника Минобороны

Происшествия

В Омске будут судить водителя, по вине которого погибла семья сотрудника Минобороны

Омич, допустивший смертельный наезд на жену и девятилетнюю дочь старшего эксперта Главного бронетанкового управления Романа Милашенко, предстанет перед судом.

Во вторник, 13 октября, следственным отделом УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя 42-летнего омича, который обвиняется по ч.5 ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух и более лиц».

Как ранее сообщал Омскпресс, 30 июля мужчина, управляя грузовиком Dongfeng, при выезде с дворовой территории на улице Гашека в районе шестого дома сбил мать с двумя несовершеннолетними детьми, которые двигались по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате женщина 34 лет и ее девятилетняя дочь скончались на месте. Второй ребенок – девятимесячная девочка – был госпитализирован.

Позже выяснилось, что погибшая женщина была супругой старшего эксперта Главного бронетанкового управления Министерства обороны Романа Милашенко, а девочки Маша и София оказались его дочерьми.

В ходе расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что из-за высокого расположения кабины в грузовике обзор с водительского места был затруднен. Зона обзорности открывалась в лобовое стекло на расстоянии 2,4 метра от кабины, в боковое стекло – за четыре метра от кабины.

Это позволило сделать однозначный вывод, что водитель грузовика, находившийся в трезвом состоянии, не принял необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части и начал движение, не убедившись в безопасности проезда,

— заключил следственный отдел СУ УМВД России по Омской области..

Уголовное дело в отношении 42-летнего водителя направлено в суд. За подобное преступление ему может грозить до семи лет тюрьмы.

ОмскПресс