Омские хирурги в 2015 году провели более 4,5 тысяч высокотехнологичных операций

Общество

Омские хирурги в 2015 году провели более 4,5 тысяч высокотехнологичных операций

В 2015 году из областного бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона было выделено 316 миллионов 100 тысяч рублей. За 9 месяцев 2015 года на эти средства омские хирурги прооперировали 4510 человек.

Как сообщает Министерство здравоохранения Омской области, за три квартала этого года федеральные центры и государственные лечебные учреждения региона оказали высокотехнологичную помощь (ВМП) 4510 человекам. В результате проведенных лечений 96,8 процентов прооперированных были выписаны с улучшением своего состояния, либо полным выздоровлением.

Напомним, что в последние годы в развитии ВМП наметились серьезные изменения в положительную сторону. Так, в 2009 году высокотехнологичную медицинскую помощь могли оказать только три государственных учреждения здравоохранения. Сегодня жители региона могут пройти курс лечения в 17 госучреждениях здравоохранения, трех частных клиниках и одном учреждении здравоохранения федерального значения.

Немаловажно, что 10 госучреждений способны оказать ВМП, которая не включена в обязательное медицинское страхование. В данный перечень, по мнению регионального Минздрава, вошли: Областная клиническая больница, Областная детская клиническая больница, Клинический онкологический диспансер, Клинический медико-хирургический центр, Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева, Городская детская клиническая больница №3, Городской клинический перинатальный центр, Городская клиническая больница №1 им. А.Н.Кабанова, Клиническая медико-санитарная часть №9 и Клинический кардиологический диспансер.

В текущем году на оказание ВМП жителям Омской области из регионального бюджета было предусмотрено порядка 316 миллионов 100 тысяч рублей. На эти деньги омские хирурги выполнили несколько тысяч сложных и уникальных операций в областях сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, онкологии, офтальмологии, нейрохирургии и педиатрии.

Хочется надеяться, что в 2016 году Омскую область ждут еще больше успешных операций и очередное повышение качества ВМП.

ОмскПресс