За уплату штрафов в течение 20 дней водители получат большую скидку

Общество

За уплату штрафов в течение 20 дней водители получат большую скидку

Со следующего года автолюбители смогут получить 50-процентную скидку на оплату штрафа, в том случае, если погасят его в течение 20 дней с момента постановления.

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, который позволит автолюбителям оплачивать лишь половину штраф за нарушение правил дорожного движения. Скидка будет действовать только в том случае, если водитель погасит штраф в течение 20 дней, сообщила во вторник, 13 октября, газета «Коммерсантъ».

Таким образом, в течение льготного периода банк будет выставлять счет на уплату штрафа со 50-процентной скидкой. А на 21-й день с момента вынесения постановления данные в системе ГМП изменятся и сумма штрафа станет полной.

При этом в ГИБДД отмечают, что если водитель заплатит штраф в последний день льготного периода, а информация о платеже поступит утром следующего дня, то штраф со скидкой будет считаться не оплаченным, поскольку 20 дней прошли.

Воспользоваться скидкой не смогут нетрезвые водители, виновники автоварий с пострадавшими, а также те, кто больше одного раза в год превышает скорость или проезжает на красный свет.

ОмскПресс