ООО «Мерк» оказало сопротивление омскому Министерству природы

Экономика

ООО «Мерк» оказало сопротивление омскому Министерству природы

В ходе начавшейся в ООО «Мерк» внеплановой проверки должностному лицу Минприроды было оказано сопротивление. Поводом для проверки стала информация из Нижегородской области о переработке в Омске опасных отходов.

В конце сентября Министерство природных ресурсов и экологии Омской области получило информацию о возможной поставке партии опасных отходов в виде полихлорированных бифенилов, обнаруженных на нижегородской свалке. В ходе проверки выяснилось, что в Омской области есть предприятия, занимающиеся обезвреживанием и размещение опасных отходов. В частности, на обезвреживание отходов I-II класса опасности, к которым относят полихлорированные бифенилы, имеет лицензию только одно предприятие региона – ООО «Мерк». Для справки полихлорированные бифенилы (ПХБ) являются стойкими органическими загрязнениями, образующимися в результате работы трансформаторов, конденсаторов и теплоносителей.

Спустя некоторое время, благодаря предоставленной Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области информации, стали известны детали. Выяснилось, что между нижегородским предприятием ООО «ЭкоХимМаш» и омским ООО «Мерк» 1 февраля 2015 года заключен договор по утилизации ПХБ в Омске. 18 сентября 2015 года партнерами был составлен еще один акт о дополнительном приеме трех тонн различных отходов.

На сегодняшний день Правительство Омской области сообщает об определении сроков окончания внеплановой проверки, установленных с 5 по 30 октября 2015 года. Кроме того, стало известно, что должностному лицу, назначенному Минприродой Омской области проверяющим, в ООО «Мерк» воспрепятствовали проведению проверки. Вследствие этого утром 13 октября 2015 года на предприятие направили извещение о составлении протокола об административном правонарушении (ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ). Санкция данной статьи для юридического лица предусматривает административный штраф в размере от пяти до 10 тысяч рублей. При повторном воспрепятствовании юридическое лицо должно будет заплатить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Окончательные результаты проводимой региональным Управлением Росприроднадзора внеплановой проверки в отношении ООО «Мерк» станут известны уже в ноябре этого года.

ОмскПресс