Западная система образования

Обратите внимание

Западная система образования

Российская система образования стремится к западной. Вопрос только в том: к системе образования какой именно страны она стремится? Конечно, общее сходство в этом вопросе есть у ведущих европейских держав, но лучше бы за основу взять образовательную систему Германии: их высшие учебные заведения считаются самыми неподкупными, а бюджетные деньги тратятся лишь на самых перспективных студентов.

В каждой стране свои особенности, а значит, западная система образования – это понятие не совсем точное.

Германия

В этой стране для получения среднего образования дети учатся в течение 13 лет. Все учебные заведения подобного типа делятся на пять групп:

  • Реальные,
  • Общие,
  • Главные,
  • Профессиональные,
  • Гимназии.

Окончивших гимназию, в университет принимают без вступительных экзаменов, на любой факультет. Про неподкупность и принципы бюджетного обучения смотреть выше.

Франция

Во Франции знания оценивают по двадцатибалльной системе. Ни один ученик никогда не получал отметку выше 18 баллов. Что касается начальной школы, то она – пятилетняя. Один год – один класс. Далее, вчерашние школьники ещё четыре года обучаются в колледже. Кто желает в будущем получить высшее образование, тот после колледжа в течение трёх лет обучается в лицее. Будущие подмастерья и трудовые кадры рабочих специальностей получают свою профессию в специальных центрах подготовки.

Чтобы стать студентом французского университета, на вступительных экзаменах нужно набрать 10 баллов. Если удача не улыбнулась, и абитуриент не прошёл испытания, то он может сделать это повторно. В случае второй неудачи, ему просто выдадут свидетельство о наличии у него среднего образования. С таким документом в ВУЗ уже поступить нельзя.

Великобритания

Курс начальной школы ученик осиливает за четыре года, а в средних классах он учится на протяжении восьми лет. При прохождении этой ступени образования, выпускники готовятся к сдаче специального теста или выпускного экзамена. По итогам испытаний, вчерашний школьник, в любом случае получает сертификат. Если этот документ обозначен литерой «А», то его обладатель может сразу стать студентом университета. Если сертификат обозначен литерой «О», то ученику предстоит ещё дополнительно два года проучиться в школе, и только потом он сможет поступить в ВУЗ.

Как видно, системы образования в этих странах несколько разнятся. Но всё же у них есть то, что их объединяет – это деление школ на частные и государственные. То есть, гражданам этих стран доступно как платное, так и бесплатное образование. Понятно, что в государственном учебном заведении можно забыть о таких понятиях, как индивидуальный подход, игровая форма обучения, понятная каждому ученику подача материала и пр. Дело в том, что страны все разные, но проблемы у всех одинаковые.

ОмскПресс