Омичи преобразили площадь перед ТЮЗом

Культура

Омичи преобразили площадь перед ТЮЗом

В рамках фестиваля #безграниц участники лаборатории «Город своими руками» совместно с горожанами украсили стену театра уличной росписью и установили перед входом просторные скамейки.

11 октября в Омске прошел фестиваль #безграниц — третий по счету проект лаборатории «Город своими руками». В этот день площадь перед театром юного зрителя посетили сотни омичей: они слушали живую музыку, учились снимать кино и прошли актерский тренинг.

Совместно с художниками гости приняли участие в росписи здания ТЮЗа: теперь его стену со стороны улицы Чкалова украшает полотно с необычными персонажами. А перед входом в театр появились удобные скамейки, которые были сделаны участниками проекта специально для горожан. Уже в выходные на них играли дети и отдыхали пожилые люди.

Улица Чкалова рядом с ТЮЗом в принципе может стать в будущем площадкой для других городских мероприятий: фестивалей, кинопоказов, уличных выставок. У нас была цель – протестировать территорию, понять, как горожане могут реагировать на наши акции. Сначала прохожие относились к нам настороженно, а потом втягивались. Для нас это главный итог – что люди были вовлечены в процесс, делали все вместе с нами,

— рассказал один из организаторов фестиваля Антон Осипов.

В течение дня гости фестиваля могли согреться горячими напитками и вкусной уличной едой на фудкорте. Судя по множеству позитивных откликов в социальных сетях, фестиваль стал для омичей настоящим событием.

Проектная лаборатория «Город своими руками» была создана в июле 2015 года институтом «Стрелка» при поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Ее главная задача — создание жизнеспособных проектов совместными усилиями омичей. Активисты уже представили свое видение «Зеленого острова», а в течение октября этого года запустят проекты преображения площади Бухгольца, площади перед ТЮЗом, улицы Пушкина и набережной Тухачевского.

 Фото: ТОП55

ОмскПресс