Ответственность за взрыв на 1-й Тепловозной легла на «Омскгоргаз»

Происшествия

Ответственность за взрыв на 1-й Тепловозной легла на «Омскгоргаз»

Прокуратура заявила, что ОАО «Омскгоргаз» должно было привлечь сотрудников МЧС и эвакуировать жильцов дома, где произошла утечка газа. Также компанию уличили в том, что она не проводила инструктаж с погибшим жильцом.

Проводя проверку по факту недавнего ЧП в жилом доме по улице 1-я Тепловозная, омская прокуратура нашла нарушения со стороны ОАО «Омскгоргаз» и ООО «Управляющая компания «Прометей и К».

Напомним, 22 сентября из-за утечки бытового газа в двухэтажном восьмиквартирном доме по адресу 1-я Тепловозная, 20 произошел взрыв, повлекший обрушение перекрытий. Один человек погиб, еще четверо (мужчина и женщина, проживавшие в доме, а также два работника газовой службы) были доставлены в больницу. Вскоре следствие установило, что виновником трагедии стал один из жильцов дома, чиркнувший зажигалкой в присутствии полиции и газовиков.

Теперь же выяснилось, что ОАО «Омскгоргаз» могло предотвратить аварию. Как считают в прокуратуре, работник компании, принимавший заявку об утечке газа в доме, «не дал надлежащую оценку характеру сообщения» и не вызвал на место аварии сотрудников МЧС, что и привело к тяжелым последствиям. В вину «Омскгоргазу» поставили также то, что с погибшим жильцом не проводился инструктаж по правилам пользования газом в быту.

В свою очередь ООО «Управляющая компания «Прометей и К», по версии прокуратуры, не контролировала качество обслуживания дома «Омскгоргазом», а, следовательно, исполняла свои обязанности ненадлежащим образом.

Более того, сотрудники управляющей организации не обладали сведениями о том, когда и какие работы в доме проводило ОАО «Омскгоргаз». В настоящее время ООО «Управляющая компания Прометей и К» имеет перед ОАО «Омскгоргаз» задолженность по оплате услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования в размере около 200 тысяч рублей,

— добавляют в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Ленинского округа Омска внесла  руководителю ОАО «Омскгоргаз» и директору управляющей компании представления.

ОмскПресс