Омскую область наградили медалями за развитие сельских территорий

Экономика

Омскую область наградили медалями за развитие сельских территорий

На агровыставке «Золотая осень — 2015» сразу в трех номинациях конкурса «Устойчивое развитие сельских территорий» представители Омского региона заняли призовые места.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, на агровыставке «Золотая осень – 2015» в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» серебряную медаль получила ЗАО «Нива» Павлоградского района, а за «Формирование комфортной среды жизнеобеспечения в сельских поселениях» такой же награды удостоено Ильичевское сельское поселение Москаленского района. «Бронза» отдана Шербакульскому району за «Управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне».

Развитие села в Омской области осуществляется посредством федерального и регионального финансирования. К числу основных статей расходов относятся: строительство жилья (в том числе для молодых семей), развитие инфраструктуры села (водоснабжение, газификация, модернизация различных объектов) и грантовая поддержка инициатив граждан, касающихся благоустройства и развития сельских территорий. По последнему пункту Омская область является одним из 34 субъектов федерации, которые в рамках госпрограммы получают средства из бюджета РФ на поддержку местных инициатив.

Объем поступивших из федерального бюджета средств в этом году достигает более 120 миллионов рублей. Региональным уровнем власти было выделено примерно такое же количество средств. По данным Минсельхозпрода Омской области, в рамках подпрограммы в 2015 году в 21 населенном пункте предусмотрена постройка более 110 жилых домов для проживающих в селе специалистов, введение в эксплуатацию 6 водозаборов, 102 километров распределительных газовых сетей и 3 плоскостных спортивных сооружений.

ОмскПресс