Мне поможет соцработник

Общество

Мне поможет соцработник

В «Вечёрку» обратилась Анна Николаевна Петрова: «Мне 72 года, я инвалид 2-й группы и живу одна. У меня больные ноги, и мне трудно спускаться по лестнице, чтобы сходить в аптеку или магазин. Я знаю, что таких, как я, обслуживают социальные работники. Расскажите, пожалуйста, какие услуги они оказывают и куда мне обратиться для оформления на обслуживание, если я живу в Кировском округе».

Отвечает Марина Капшус, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения «Сударушка» (Новороссийская, 5а):

– В соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на социальное обслуживание на дому имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи в связи с ограничением способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Для зачисления на надомное обслуживание вам необходимо представить в Центр следующие документы: заявление о зачислении на социальное обслуживание на дому, паспорт, справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья. Поскольку вы являетесь инвалидом, то вы должны представить и справку об инвалидности. Мы стараемся максимально облегчить для граждан процедуру принятия на обслуживание. По звонку пожилого человека или инвалида на дом может выйти социальный работник, чтобы помочь написать заявление и принять документы.

В перечень гарантированных государством социальных услуг входят: покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, уборка квартиры (одной комнаты, коридора, кухни, санузла), содействие в оплате коммунальных услуг и оформлении документов, в получении установленных законодательством мер социальной поддержки; приобретение топлива, топка печей, доставка воды (для проживающих в неблагоустроенных домах), доставка лекарств из аптек, содействие в проведении медико-социальной экспертизы и госпитализации, обеспечение ухода с учетом состояния здоровья и другие услуги. Всего их более 20.

Перечисленные выше услуги предоставляются на условиях полной, частичной оплаты или бесплатно – это зависит от размера пенсии. Максимальный размер оплаты – 76 рублей в месяц, в специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания на дому – 101 рубль.

Кроме гарантированных услуг, можно получить и дополнительные – но за отдельную плату. Например, если вы живете в трехкомнатной квартире, то уборку двух комнат вам придется оплачивать отдельно. Мытье окон также входит в перечень дополнительных услуг, который включает в себя более 80 наименований. Размер тарифов на социальные услуги колеблется от 59 копеек за мытье одной единицы столовой посуды до 176 рублей за проведение генеральной уборки.  

P. S. Ветераны труда и ветераны Омской области оплачивают дополнительные услуги в размере 50% их стоимости.  

ОмскПресс