Жителя Омской области убили и закопали из-за двухсот рублей

Происшествия

Жителя Омской области убили и закопали из-за двухсот рублей

В омском облсуде рассмотрят уголовное дело в отношении двух родных братьев. Они обвиняются в убийстве, мотивом которого стал долг в размере двухсот рублей.

В Омской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу двух родных братьев Таймыса и Амангельды Калтаевых. Они обвиняются в преступлениях сразу по нескольким статьям, а именно: побоях (ч. 1 ст. 116 УК РФ), похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ), убийстве, совершенном группой лиц, целью которого является скрывание другого преступления, сопряженного с похищением человека (п.п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105УК РФ).

По данным СУ СКР по Омской области, 6 и 8 августа 2013 года Таймыс и Амангельд Калтаевы избили 38-летнего жителя Исилькульского района Омской области. Причиной преступления стал непогашенный долг братьев, размер которого определялся 200 рублями.

Когда братья узнали об обращении избитого мужчины в правоохранительные органы, утром 27 августа 2013 года они подъехали к его дому и, силой посадив его в свой автомобиль, похитили. В течение нескольких дней обвиняемые удерживали мужчину, предлагая ему отказаться от своего заявления. После отказа последнего злоумышленниками было принято решение его убить. Потерпевшего отвезли в расположенный между Москаленками и селом Тумановка лес, где он был убит, а тело – закопано.

В настоящее время Калтаевы отказались признавать свою вину, а уголовное дело для рассмотрения по существу было направлено в Омский областной суд. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ОмскПресс