«ВТТА-2015-Омск» посетило свыше 200 российских и зарубежных компаний

Бизнес

 «ВТТА-2015-Омск» посетило свыше 200 российских и зарубежных компаний

В Омске подвели итоги престижной международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-2015».

В Омской области завершилась Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Престижный форум проходил с 7 по 8 октября в областном Экспоцентре и за это время собрал более 200 российских и зарубежных компаний. В их числе не только разработчики и производители высокотехнологичной продукции, но и ее заказчики.

фото

По данным пресс-службы Правительства Омской области, выставку посетили компании «Норильский никель», «СИБУР холдинг», «Газпром», «Роснефть», «Русгидро», «Газпром нефть», «Сименс», «РЖД», «АЛРОСА», «Росатом». Также интерес к омской продукции проявили приарктические регионы России и представители семи иностранных государств — Казахстана, Беларуси, Мозамбика, Ирака, Бурунди, КНР, Германии.

Омская область представила экспонаты более чем 30 предприятий – это свыше 500 разработок для транспорта и связи, добычи и переработки полезных ископаемых, большой и малой энергетики, ЖКК. Всего в экспозиции было представлено около полутора тысячи образцов продукции 164 предприятий из 17 городов России, Республики Беларусь и Армении.

фото

В рамках деловой программы выставки было проведено 20 основных мероприятий. На международной научно-технической конференции РЭиС-2015 участники обсуждали обмен научно-техническими знаниями в области радиотехники, электроники и связи ведущих компаний. На конференции «Броня-Омск-2015» главной темой для обсуждения стал выпуск высокотехнологичной наукоемкой продукции и подготовки кадров для освоения Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

7 октября в рамках выставки прошло выездное заседание Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где были рассмотрены актуальные государственные задачи по реализации приоритетных программ развития Арктической зоны России и обеспечению национальной безопасности ее территорий.

фото

Итогом выставки стали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и акционерным обществом «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», а также Дорожная карта по реализации Соглашения о создании Консорциума научно-образовательных и научных организаций Омской области по реализации кластерной модели развития промышленности. Еще одно важное достижение «ВТТА» — создание рабочей группы по продвижению разработок омских и других предприятий Сибири для Арктики. Новый орган возглавил полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Кроме того, в рамках выставки омское НПО «МИР» посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак Исмаил Шафик Мухсин. Он признался, что в настоящее время Ирак испытывает трудности в энергетической сфере. Итогом предварительных переговоров стал план действий, согласно которому предложения НПО «МИР» посол передаст на рассмотрение министру энергетики Республики Ирак, а НПО «МИР» подумает над ответным деловым визита в Ирак.

фото

 Фото: портал Правительства Омской области

ОмскПресс