Две омские программы детского отдыха попали в топ-100 России

Общество

Две омские программы детского отдыха попали в топ-100 России

В рамках конкурса эксперты выявили 100 лучших российских программ детского отдыха. В этом рейтинге Омск занял сразу две позиции.

Эксперты выбрали 100 лучших российских практик детского отдыха. В этот список попали сразу две омские программы: лагерь дневного пребывания «Светлячок» Тарского детского сада № 8 и профильная экологическая смена «Экос» областной станции юных натуралистов.

В общей сложности в конкурсном отборе приняли участие 400 преподавателей из 71 субъекта РФ, которые представили более 300 программ. 18% из общего количества программ были созданы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам педагога дополнительного образования Натальи Коноваловой, научно-исследовательская деятельность смены «Экос» является активным средством мотивации деятельности обучающихся на использование научных знаний для понимания и решения проблем экологии и охраны окружающей среды, а экологический лагерь это пример гармоничного существования детей с окружающей средой.

А программа лагеря дневного пребывания «Светлячок» Тарского детского сада № 8 по своей направленности является комплексной и включает в себя разноплановую деятельность. Она позволяет организовать познавательный, развивающий, творческий и оздоровительный отдых.

Важным направлением воспитательной работы является кружковая деятельность, объединяющая детей по интересам: изготовление поделок из разных материалов, подготовка к праздникам и развлечением, разучивание песен, танцы,

— отметила заведующая детским садом Светлана Завьялова.

Уже на следующей неделе в министерстве образования и науки РФ состоится открытие Всероссийской конференции для руководителей и специалистов в сфере организации сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей. На мероприятии будут подведены итоги формирования топ-100 лучших практик оздоровительного отдыха детей и подростков.

ОмскПресс