У омских работодателей вырос интерес к студентам без опыта

Общество

У омских работодателей вырос интерес к студентам без опыта

Специалисты подсчитали, кому омские работодатели готовы платить больше всего.

В Омске в сентябре на рынке труда увеличился спрос со стороны соискателей. Такой подъем связан с окончанием летнего сезона отпусков. По сравнению с августом этого года спрос вырос на 12%, а за год – на 86%. Об этом сообщает пресс-служба «Avito Работа».

Топ-5 разделов на сайте «Avito Работа» возглавили: «Без опыта, студенты», «Продажи», «Транспорт, логистика», «Производство, сырье и сельское хозяйство» и «Строительство». На них приходится 78% запросов контактов.

Максимальный интерес вызвала категория «Без опыта, студенты». За месяц интерес к ней поднялся на 93%, а за год – в 2,3 раза. Если говорить о заработной плате, то по сравнению с прошлым годом она снизилась на 3%, но при этом за месяц поднялась на 6% и составила 19 310 рублей. Отметим, это самая низкая средняя заработная плата в популярных категориях.

Второй популярной категорией стала «Продажи». Относительно сентября прошлого года она выросла в 2,2 раза, а по сравнению с августом увеличилась на 30%. Средняя заработная плата в категории за год поднялась на 9% и составила 22 570 рублей, что на 4% меньше показателя прошлого месяца.

Интерес к работе в сфере «Транспорт, логистика» по сравнению с августом снизился на 7%, а вот за год показатель вырос на 64%. Тут работодатели предлагают среднюю заработную плату 30 114 рублей в месяц.

В категории «Производство, сырье, сельское хозяйство» интерес остался примерно на том же уровне, что и месяцем ранее. За год он увеличился почти в 2,3 раза. Средняя заработная плата за месяц выросла на 5%, а за год – на 11% до 25 029 рублей.

Топ-5 закрывает категория «Строительство». На фоне прошлого месяца интерес соискателей опустился на 5%. Средняя заработная плата увеличилась за год на 4% и составила 36 011 рублей.

Отметим, что в сентябре Омск стал 14-м городом России по размеру средней зарплаты, которая составила 25 956 рублей в месяц по вакансиям среди всех категорий «Avito Работа». Этот показатель составляет 58% от аналогичного показателя в Москве. Самой оплачиваемой в прошлом месяце оказалась работа в сфере страхования, средний заработок которой — 50 тысяч рублей в месяц. Это на 18% выше средней московской зарплаты по вакансиям для страховщиков. А наименее оплачиваемой по сравнению со столичными доходами была работа в сфере образования и науки – 16 180 рублей в месяц.

ОмскПресс