В Омске высадили около 10 тысяч деревьев и кустарников

Общество

В Омске высадили около 10 тысяч деревьев и кустарников

В Омске продолжают высаживать деревья и кустарники. За этот год специалисты посадили уже около 10 тысяч зеленых насаждений.

В Омске продолжаются работы по замене зеленых насаждений. В этом году уже выложено порядка шести тысяч деревьев и четырех тысяч кустарников, в том числе в рамках компенсационного озеленения 1 800 крупномерных саженцев деревьев и 2 700 кустарников. Большой объем посадочного материала предоставляется за счет компенсационного озеленения.

Сегодня необходимо омоложение существующих зеленых насаждений и поэтапная замена аварийных деревьев на более долговечные декоративные породы. К этому мнению пришли эксперты, ученые, озеленители. И невооруженным глазом видно старые, больные, изогнувшиеся деревья, которые преобладают вдоль омских автодорог и предоставляют определенную угрозу,

— рассказала советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова.

Планируется, что основные работы будут закончены к 300-летию Омска. По словам Ольги Швецовой, обновление зеленых насаждений уже выполнено на улицах Ленина, Ивана Алексеева, Торговой, Андрианова, бульваре Победы и других.

На сегодняшний день озеленители продолжают работы на улице Богдана Хмельницкого, где уже высажено более 700 деревьев и 45 кустарников различных пород; на территории сквера имени 30-летия ВЛКСМ, где в текущем году появилось более 300 деревьев.

Как сообщает администрация города, ассортимент деревьев и кустарников, которые используют специалисты для озеленения Омска, весьма обширен. Это популярные ценные породы: ель, пихта, сосна, лиственница, дуб, тополь пирамидальный и тополь серебристый, клен остролистный, береза, ива шаровидная, можжевельник, липа. Кроме того, используются и не распространенные в регионе деревья: орех маньчжурский, туя колоновидная и туя шаровидная, дерен белый, чубушник венечный, тамарикс.

Отметим, что для развития города значимо, что при разработке проектов реконструкции и строительства новых дорог предусматривается озеленение прилегающих территорий. Так, например, при реконструкции дороги на улице Андрианова было снесено 60 деревьев, а после завершения строительных работ высажено 240 берез и более 6000 кустарников.

ОмскПресс