В Омской области улучшилось финансовое положение предприятий

Экономика

В Омской области улучшилось финансовое положение предприятий

Министерство имущественных отношений Омской области подвело итоги работы государственных унитарных предприятий региона в первые шесть месяцев этого года. Как выяснилось, их работа характеризуется положительной динамикой.

По данным регионального Минимущества, за первые шесть месяцев этого года финансовое положение предприятий региона улучшилось. Из промежуточной бухгалтерской отчетности известно, что совокупный финансовый результат деятельности предприятий за указанный период – чистая прибыль в размере 23,7 миллионов рублей. А в прошлом году за аналогичный период был получен убыток в размере 27,3 миллионов рублей.

Так, из результатов анализа видно, что доля рентабельных предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с 60 до 77 процентов от общего числа предприятий. В общей сложности прибыль 34 безубыточных предприятия региона увеличилась на 16,8 миллионов рублей (83,3%).

Отметим, что доходы областного бюджета в этом году от перечисления части чистой прибыли предприятий за 2014 год составили порядка девяти миллионов рублей. А по итогам работы в первом полугодия 2015 года выручка 44 предприятий незначительно сократилась и составила 1,4 миллиард рублей. Однако при этом средний размер выручки в расчете на одно предприятие увеличился более чем на шесть процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Кроме того, стоимость чистых активов предприятий снизилась на 6,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 1,1 миллиард рублей.

Изменение показателей деятельности областных госпредприятий в этом году объясняется сокращением их общего количества в результате активных приватизационных процессов. В результате этого происходит изменение структуры областной собственности. Совокупные показатели деятельности госпредприятий снижаются, при этом эффективность их финансово-хозяйственной деятельности сохраняется.

ОмскПресс