В Омской области на прием в архив ЗАГС теперь можно записаться онлайн

Общество

В Омской области на прием в архив ЗАГС теперь можно записаться онлайн

Правительство Омской области ввело новую услугу для жителей региона. Теперь, для получения документов в архиве ЗАГС не нужно стоять в очереди. Талон с точным временем приема можно получить в режиме онлайн.

У омичей появилась возможность подать онлайн заявку на выдачу повторных свидетельств или справок, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных в Омске с 1926 года по 2014 год. Предполагается, что эта услуга полностью исключит время ожидания в очереди.

Так оформить заявку можно на портале Правительства региона «Омская губерния» в разделе «Электронная запись на прием в архив ЗАГС». После записи омичи должны будут распечатать талон, в котором будут указаны его фамилия, дата и время приема в отделе объединенного архива.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, возможность получения талона на определенное время позволит регулировать количество заявителей, одновременно ожидающих получения государственной услуги по каждому вопросу. Оплата государственной пошлины производится на месте через терминал банковского учреждения, что также создает более комфортные условия и экономит время.

Отметим, что в соответствии с законодательством услуга будет предоставляться в день обращения. Ранее для получения талона необходимо было непосредственно посетить отдел объединенного архива.

ОмскПресс