Омская область вошла в пятерку лучших городов России по трудоустройству инвалидов

Общество

Омская область вошла в пятерку лучших городов России по трудоустройству инвалидов

По данным мониторинга, Омская область входит в топ-5 российских регионов по количеству трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья. За этот год работу нашли 673 человека с инвалидностью.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подвело итоги мониторинга оценки качества и доступности государственных услуг в сфере занятости населения по итогам шести месяцев этого года. Результаты показали, что Омская область входит в пятерку лучших российских регионов по уровню трудоустройства инвалидов из числа обратившихся в службу занятости. В первом полугодии этот показатель в регионе составил 64,9%.

Так, с начала нынешнего года специалисты центров занятости населения региона помогли найти работу 673 инвалидам и обучили 79 человек с ограниченными возможностями здоровья под гарантированное трудоустройство.

Кроме того, в ходе реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения за девять месяцев 142 работодателя создали и оборудовали 156 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов. Затраты на их оснащение были компенсированы из областного бюджета. Объем финансирования на эти цели составил 10,9 миллионов рублей.

Отметим, что работодателям предоставляются субсидии для компенсации затрат на проведение аттестаций рабочих мест для инвалидов, создание специальных рабочих мест, обустройство прилегающей территории и помещений работодателя для беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья. Только в этом году на эти цели из областного бюджета было направлено более 1,5 миллионов рублей.

ОмскПресс