Какие рыболовные снасти пригодятся для хорошей рыбалки?

Обратите внимание

Какие рыболовные снасти пригодятся для хорошей рыбалки?

Оценить прелести рыбалки могут не все, а лишь те кто ценит тишину и спокойствие. Ни с чем несравнимое умиротворение которое окутывает рыбака сидящего на берегу реки связывается с предвкушением скорой добычи. Заядлые рыбаки ни на что не променяют томительное ожидание с удочкой на любое другое развлечение.

Воблеры и попперы

Рыболовные снасти – совсем теперь не те, что были раньше. На что ловили щуку лет, эдак, пятьдесят назад? На сделанные из десертной ложки блёсна. Сейчас, в 21 веке, ситуация кардинально изменилась в лучшую для рыбака сторону, но в худшую для рыбы. Инновационные решения и новые технологии коснулись не только различных сфер науки и техники, но и спортивного рыболовства.

Воблеры: их виды и функции

Чем так популярны воблеры? Тем, что на них можно ловить хищную рыбу, причём, современные воблеры мало того, что выполнены из современных сверхпрочных материалов, имеют различную форму и цвета, так они ещё и являются прекрасными шумовыми имитаторами. Особенно преуспела в этом вопросе японская фирма yo zuri, которая помимо широчайшего ассортимента различных приманок выпускает воблеры с шумовым эффектом. Такой эффект возможен, благодаря набору специальных шумовых мембран на корпусе воблера, или же в качестве имитатора звуков, который издаёт умирающая рыбка, выступает комплект шариков.

Все воблеры можно разделить на несколько групп, для каждой из которых характерны определённые признаки:

  1. Поверхностные воблеры. Идеальны для водоёмов, заросших травой и имеющих дно, просто усыпанное корягами.
  2. Воблер среднего заглубления. Его можно достаточно далеко забросить, а максимальная глубина погружения составляет 3 метра.
  3. Глубоководный воблер. Глубина погружения примерно 5 метров. Отличается от других видов воблеров довольно крупной лопастью или «лопатой», как её называют сами рыбаки.
  4. Воблер-мини. В зависимости от размера лопасти, может быть глубинным или поверхностным. Имеет небольшую массу и частенько оснащается той самой «погремушкой» или комплектом шумовых мембран. Подходит для ловли окуня и некрупных щук.
  5. Ультралайтовый воблер. Это небольшая по размеру приманка, обладающая вызывающе-яркой расцветкой. Очень часто используется голографический эффект. Отличается от своих собратьев тем, что имеет небольшой вибрирующий хвостик. Годится для ловли всех видов рыбы.
  6. Воблер-раттлин. Бывают тонущими и быстротонущими. Их ещё называют воблеры 3D. Так их окрестили рыболовы за округлость форм и огромные выпуклые глаза. На такую приманку отлично клюёт рыба средних и крупных размеров.
  7. Попперы. Отличаются от воблеров тем, что не имеют лопасти. То есть, они плавают по поверхности водоёма, правда, некоторые модели могут всё же погружаться в воду на незначительную глубину. Особо эффективными считаются попперы с голограммой.

Как выбрать подходящую приманку?

Как видно, выбрать есть из чего. Вообще, подобные приманки отличаются между собой не только по этим признакам. Большое значение имеют: размеры воблера, его размеры и форма, а также размеры тройников и их количество. Как же правильно выбрать действительно «работающую» приманку? Дело в том, что отправляясь на рыбалку, настоящий рыболов всегда берёт с собой целый комплект различных воблеров. А там уже – действует по обстановке.

ОмскПресс