Стартовала олимпиада Ломоносов 2015-2016 по математике!

Обратите внимание

Стартовала олимпиада Ломоносов 2015-2016 по математике!

Стартовала олимпиада Ломоносов 2015-2016. Задания отборочного этапа по математике текущего учебного года размещаются на сайте Olympiads.Biz. Олимпиада проводится для 7-11 классов и традиционно состоит из двух этапов — заочного и очного.

Заметим, что регламент для 7-9 классов и 10-11 классов заметно отличается. Ниже подробная информация для 10-11 классов, предмет — математика.

Отборочный этап в заочном формате проводится с 1 ноября 2015 года — начало регистрации, до 31 января 2016 года — подведение итогов. Первый этап олимпиады школьников «Ломоносов» состоит из двух независимых туров. Для прохождения на заключительный этап, достаточно успешно пройти любой из двух туров. Регламент этого года совпадает с прошлым годом. В прошлом учебном году первый тур состоялся 22 ноября, второй тур — 25 декабря. Длительность каждого тура составила 4 суток, при этом на решение задач тура отводилось не более 24 часов, но время начала выполнения заданий определял сам абитуриент, в рамках отведенного интервала времени в четверо суток.

Олимпиада Ломоносов 2014-2015, сложность задач и проходные баллы: на каждом туре абитуриенту предлагалось решить две разминочные задачи и десять основных задач повышенной сложности. Первые две задачи оценивались по 1 баллу, основнные задачи — 9-10 баллов. Итоговая сумма баллов — 100. По итогам двух туров проходной балл на заключительный этап равнялся 70 баллов, это эквивалетно решению семи задач из основного теста. Задачи различной сложности, первые пять вплне доступны подготовленным школьникам из обычных среднеобразовательных школ, остальные пять требуют специализированной подготовки, которую дают физмат-школы, гимназии и лицеи. Заметим, что полные решения не требуются, по каждой задаче достаточно ввести численный ответ.

По регламенту олимпиады, на заключительный этап проходят до 35% участников первого этапа. Фактический показатель за последние несколько лет был в интервале от 30 до 35%. Заключительный этап проводится на нескольких площадках в первой половине марта. Список региональных площадок публикуется на официальном сайте олимпиады в феврале. Формат проведения последнего этапа — только очный. Дается восемь заданий различной сложности, для диплома достаточно решить половину. Особенность олимпиады Ломоносов заключается в достаточно жестких критериях проверки решений. Даже небольшая ошибка или опечатка в решении может привести к оценке минус за задачу. Итоги олимпиады подводятся в конце марта — начале апреля.

По материалам сайта Olympiads.Biz.

ОмскПресс