В Омске подешевели овощи, рыба и виноград

Экономика

В Омске подешевели овощи, рыба и виноград

Наиболее выгодной покупкой сентября стали овощи, виноград и рыба: причем, как консервированная, так и замороженная.

Администрация города продолжает мониторинг цен на основные продукты питания в Омске. По данным чиновников, ситуацию можно назвать стабильной, скачка роста цен нет. При этом наблюдается сезонное удешевление ряда товаров.

Так, самой выгодной покупкой сентября стали картофель, капуста, лук, морковь, перец сладкий, виноград и рыба — как консервированная, так и замороженная. С начала этого года так же подешевели свежие огурцы, томаты и перец — на 74–82 процента.

Ситуацию на продуктовом рынке прокомментировала директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар Айтхожина.

Многое познается в сравнении, особенно цены. Если сравнивать цены сегодняшние с началом года, то на многие товары произошел значительный спад. Это ситуация прогнозируемая. Цены на овощи и всю молочную продукцию в сентябре снизились до 82 процентов. Но логичнее сравнить с августом 2014 года — лишь несколько позиций демонстрируют незначительное снижение цен. Необходимо отметить, что в нашем городе рост цен на всем протяжении мониторинга не был критическим, рынок плавно реагировал на изменения экономической ситуации в стране. Потребительская корзина стала дороже, но это вполне закономерная ситуация, фиксируемая по России. 

По словам Гульнар Айтхожиной, все действия омской мэрии в настоящее время направлены на запуск механизмов импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных товаропроизводителей в торговые точки города.

ОмскПресс