Омского бизнесмена отправили в тюрьму за мошенничество и отмывание денег

Происшествия

Омского бизнесмена отправили в тюрьму за мошенничество и отмывание денег

Директор фирмы «СургутНефтеТрансСтрой» Александр Поздняков обманул партнеров по бизнесу на 24 миллиона рублей. Свою вину он так и не признал.

В четверг, 1 октября, Октябрьский районный суд Омска вынес приговор руководителю ООО «СургутНефтеТрансСтрой» Александру Позднякову. Его признали виновным в мошенничестве в крупном размере и отмывании денег.

По данным прокуратуры, четыре года назад 36-летний бизнесмен заключил сделку с директором одной из коммерческих фирм Татарстана на поставку 600 тонн нефтепродуктов. В итоге он получил 18 миллионов рублей, а вместо обещанного бензина А-92 доставил вещество, не соответствующее требованиям ГОСТа. Чтобы легализовать деньги, полученные преступным путем, Поздняков перечислил их на счета организаций по фиктивным основаниям.

Спустя еще год бизнесмен похитил 5,7 миллиона рублей у иркутской фирмы, не поставив битум в полном объеме. После совершения мошеннических действий он скрылся и был объявлен в розыск. Задержали Позднякова только в 2014 году в Москве. Мужчина скрывался по поддельному паспорту, оформленному на чужое имя. Свою вину он не признал.

В итоге суд назначил ему 3,5 года колонии общего режима и обязал выплатить 24 миллиона рублей в пользу потерпевших.

ОмскПресс