Омичи ждут своей очереди в поликлинике по три часа — ОНФ

Общество

Омичи ждут своей очереди в поликлинике по три часа - ОНФ

Из-за острой нехватки специалистов многим омичам приходится ждать своей очереди в поликлинике по два-три часа. А чтобы записаться на прием к врачу заранее, нужно и вовсе прождать две недели.

Активисты «Социальной справедливости» регионального штаба Общероссийского народного фронта провели независимое обследование медицинских учреждений Омска. Согласно собранным данным, самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, — длинные очереди, отсутствие узкопрофильных специалистов, устаревшее техническое оснащение поликлиник, а также отсутствие безбарьерной среды для инвалидов.

Так, при проверке детских городских поликлиник общественники отметили острую нехватку педиатров в Кировском округе. К примеру, в детской поликлинике №2 по улице Путилова на одного специалиста приходится по два и даже три участка. Не удивительно, что своей очереди к врачу многие ждут по два-три часа.

Больше половины респондентов пожаловались на сложности попадания на прием к врачу узкой специализации. Так, пациентам детской городской поликлиники №8 по улице Куйбышева и городской больницы №2 на 3-й Транспортной приходится ожидать своей записи на прием к врачу до двух недель. Лучший показатель в этом отношении у детской поликлиники №1 на улице Коммунальная, где пациенты могут попасть на прием в день обращения. При этом качество работы медперсонала у пациентов нареканий не вызывает.

Также жалуются на отсутствие доступной среды в медучреждениях. Самые низкие показатели зафиксированы в городской больнице №3 по улице Энергетиков и больнице скорой медицинской помощи №2 по улице Лизы Чайкиной. А лучше всего безбарьерная среда организована в городской поликлинике №1 по улице Карла Либкнехта и в поликлинике №10 по 7-й Моторной. Наиболее распространенными замечаниями оказались узкие дверные проемы, высокие пороги и неудобно расположенные пандусы. 

Были жалобы и на неудобное расположение кабинетов неотложки и травматологических кабинетов. В городской больнице №3 по улице Энергетиков, чтобы оформить больничный лист, травмированному пациенту нужно проследовать с первого по третий этаж, преодолевая при этом высокие ступеньки и неудобные лестничные проемы.

Обсуждая итоги независимого мониторинга, общественники и руководство Министерства здравоохранения Омской области договорились о проведении совместной работы, направленной на улучшение организации здравоохранения в регионе.

ОмскПресс